Carregando aguarde...
Itapira, 19 de Fevereiro de 2020
Notícia
25/05/2016 | E.E. “ANTONIO CAIO” e E.E. CÂNDIDO DE MOURA REPRESENTARAM NOSSA CIDADE NO ATLETISMO MIRIM DO JEESP

 A E. E. ‘ANTONIO CAIO” E A E. E. “CÂNDIDO DE MOURA” PARTICIPARAM NESTA ÚLTIMA TERÇA- FEIRA DIA 24 DA FASE REGIONAL DE ATLETISMO DOS JOGOS ESTUDANTIS DO ESTADO DE SÃO PAULO (JEESP) SEDIADA NA CIDADE DE CAMPINAS NO SWISS PARK. COM OS ESTUDANTES DA CATEGORIA MIRIM (NASCIDOS ENTRE 2003 E 2004). “AS EQUIPES ESTÃO EM FORMAÇÃO AINDA, E MESMO ASSIM CONSEGUIRAM BONS RESULTADOS”, AFIRMOU SORIANI, PROFESSOR DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA ESCOLA ANTONIO CAIO.  “ SÃO ESTUDANTES QUE COMEÇARAM A TREINAR ESSE ANO E ALGUNS COMPETIRAM PELA PRIMEIRA VEZ. ESTÃO REALIZANDO UM TRABALHO FORMATIVO NA MODALIDADE” – ACRESCENTOU A PROFESSORADE EDUCAÇÃO FÍSICA VIVIANE DA ESCOLA CÂNDIDO DE MOURA. A FASE REGIONAL CONTOU AINDA COM ESCOLAS DE MOGI GUAÇU, CAMPINAS, PEDREIRA, PIRACICABA E JUNDIAI. PARTICIPARAM PELA ESCOLA “ ANTONIO CAIO”:

Rhyan Rampazzo – 80 metros com barreiras e salto à altura.

 

Christopher Pereira Fernandes – lançamento do disco e lançamento do dardo.

 

Matheus A. Michelon – salto à altura.

 

Vitor A. Lima – lançamento do disco e lançamento do dardo                           

 

Júlia Karoline Schionato de Souza – 75 metros rasos e 80 metros com barreiras.                                                              

 

Tainara Aparecida Medina – 80 metros com barreiras.                                                    

 

Sara Mendes Batista – 1000 metros rasos.

 

A E.E. “Cândido de Moura”.

 

 

PARTICIPARAM PELA ESCOLA “CÂNDIDO DE MOURA”:

 

Sara Mendonça  – 75 metros rasos e salto à distância.

 

Vanessa Vidal – 250 metros.

 

Mayara Silva – lançamento do dardo, salto à distância e revezamento.

 

Lauriete Bebiano – salto à distância e revezamento.

 

Brenda Marcatti – 75 metros rasos e revezamento.

 

Alisson Abreu – 75 metros rasos e revezamento.

 

Ronald Oliveira – 80 metros com barreiras.

 

Ryan Pereira – lançamento do dardo e salto à distância.

 

Tiago Oliveira – lançamento do dardo e revezamento.

 

Samuel Orsini – salto à altura e revezamento.

 

Victor Souza – salto à altura.

 

Felipe Rodrigues – arremesso do peso.

O atletismo das duas escolas participarão da categoria INFANTIL no início de junho.

Fonte: Assessoria de Imprensa PMI

Comentários, artigos e outras opiniões de colaboradores e articulistas não refletem necessariamente o pensamento do site, sendo de única e total responsabilidade de seus autores.

Veja Também
Deixe seu Comentário
(não ficará visível no site)
* Máx 250 caracteres

* Todos os campos são de preenchimento obrigatório

2880 visitantes online
O Canal de Vídeo do Portal Cidade de Itapira

Classificados
2005-2020 | Portal Cidade de Itapira
® Todos os direitos reservados
É proibida a reprodução total ou parcial do conteúdo deste portal sem prévia autorização.
Desenvolvido e mantido por: Softvideo produções