Carregando aguarde...
Itapira, 07 de Agosto de 2020
Notícia
24/03/2015 | Natação master conquista 17 medalhas em Limeira

No sábado, 14, a equipe de natação master da SEL/Free Play/Santa Fé participou da 1ª etapa do Circuito da Unami (União dos Nadadores Masters do Interior) realizada na piscina semiolímpica do Limeira Clube. Os nadadores José Barretto, Alcindo, Ricardo, Roberto, José Humberto, Edson, Luiz Eduardo, Wagner, Gustavo e Tiago conquistaram 17 medalhas, sendo seis de ouro, cinco de prata e sete de bronze. A competição contou com 643 atletas de 42 equipes. A próxima etapa será no dia 11 de abril no Guarani F.C.

 

Resultados

José de Oliveira Barretto Sobrinho (categoria principal 80+) - 1º nos 50m livre (50”02).

Ricardo Rocha Pereira (categoria principal 35+) - 3º nos 50m livre (28”17), 3º nos 50m borboleta (29”99), 4º nos 100m livre (1’02”62) e 2º no revezamento 4x50m livre.

Wagner Capatto (categoria principal 40+) - 8º nos 50m livre (31”13) e 7º nos 50m borboleta (36”13).
Roberto Rottuli Pereira (categoria principal 20+) - 1º nos 50m borboleta (28”28), 10º nos 50m livre (26”65) e 4º nos 200m borboleta (2’55”33)

Alcindo Gasparino (categoria iniciante 75+) - 3º nos 25m livre (23”03) e 4º nos 25m peito (35”10)
José Humberto Cavalari (categoria iniciante 40+) - 7º nos 25m livre (14”25), 13º nos 25m peito (19”91), 1º no revezamento 4x25m medley e 1º no revezamento 4x25m livre.

Edson Luis da Silva (categoria iniciante 35+) - 9º nos 25m livre (14”44), 4º nos 25m peito (18”65), 3º no revezamento 4x25m medley e 2º no revezamento 4x25m livre.

Luiz Eduardo Piva Samora Godoy (categoria iniciante 35+) - 3º nos 25m livre (13”30), 2º nos 25m peito (17”90),1º no revezamento 4x25m medley e 1º no revezamento 4x25m livre

Tiago Pereira Pompeu (categoria iniciante 35+) - 2º nos 25m livre (13”25) e 7º nos 25m peito (18”90).

Gustavo Bayod Jolli (categoria iniciante 20+) - 7º nos 25m livre (14”34), 3º nos 25m peito (18”08), 3º no revezamento 4x25m medley e 2º no revezamento 4x25m livre.

Top 5

Durante a etapa, os atletas José Barretto, Alcindo Gasparino, Ricardo Rocha, Edson Silva e Gustavo Bayod receberam os troféus da premiação ‘Top 5’do Ranking da Unami em 2014. Barretto foi o campeão na categoria principal 75+, Alcindo o campeão da categoria Iniciante 75+, Ricardo o vice-campeão na categoria principal 35+, Edson o 3º colocado na categoria iniciante 35+ e Gustavo o 4º colocado na categoria iniciante 20+.
Fonte: Da Redação do PCI

Comentários, artigos e outras opiniões de colaboradores e articulistas não refletem necessariamente o pensamento do site, sendo de única e total responsabilidade de seus autores.

Veja Também
Deixe seu Comentário
(não ficará visível no site)
* Máx 250 caracteres

* Todos os campos são de preenchimento obrigatório

1376 visitantes online
O Canal de Vídeo do Portal Cidade de Itapira

Classificados
2005-2020 | Portal Cidade de Itapira
® Todos os direitos reservados
É proibida a reprodução total ou parcial do conteúdo deste portal sem prévia autorização.
Desenvolvido e mantido por: Softvideo produções